Programme

VERNISSAGE 

Vendredi 6 octobre 18h
avec lancement de l’exposition
"Le Bestiaire fantastique", petits formats,

avec les artistes Clara Bruley, Alexia Delrieu,
Valérie Edern, Joy Jaroba Lemus, Jeanne Laurent,
Polska, Hyacinthe Reisch, Michel Roetzer


à LA MAISON HIRONDELLE
11 place du Prieuré - 89267 MONTRÉAL 
Point "A" sur la carte

Précédé à 17h d'une visite de l'atelier N° 51 - La Grange à Rhizomes
avec : Jeanne Laurent et ses invitées Joy Jaroba, Polska, Valérie Edern

 


Présentation des artistes :

/A/ POINT INFOS - LA MAISON HIRONDELLE
11 place du Prieuré 89420 MONTRÉAL
Infos sur les artistes et tourisme local au porte de l’Yonne.
Exposition "Le Bestiaire fantastique"
Clara Bruley, Alexia Delrieu, Valérie Edern, Joy Jaroba Lemus, Jeanne Laurent, Polska, Hyacinthe Reisch, Michel Roetzer.
la-maison-hirondelle.com

CHAUMONT (89340)

/001/ PALANCA
Yann Raufaste
Collectif de 36 artistes
6, D 606 Le Petit Chaumont
contact@palanca-online.fr / palanca-online.fr / facebook.com/yann.yaska

VOISINES (89260)

/002/ Mireille Maella Citron
5 place de la chapelle
mireille.citron@free.fr  / maellacitron.fr / @mireillecitron

LAILLY (89190)

/003/ Agnès Hardi
6 rue du Lavoir
agnes@agnes-hardi.com / agnes-hardi.com / @agnes.hardi

MERRY LA VALLÉE (89110)

/004/ BAT-MAN
Patrick Maniez
Artiste invité : Julien Métaut aka Métal
2 route de Toucy

bat.man001@orange.fr / patrix-communication-graphique.com
julien.metaut.free.fr / @julienmetaut89
Dédicace d'album de bandes dessinées et caricatures

Accueil scolaire : vendredi

SENS (89100)

/005/ Micha Tauber
11, rue des 3 Croissants
06 84 82 43 39 / micha.tauber@free.fr / michatauber.com / @michatauber
Dimanche 15h -16h30, atelier de pratique art et thérapie : la peinture comme langage de l'intuition
Accueil scolaire : vendredi

/006/ Alexandra Peroux
Artistes invitées : Nathalie Perier et Marie Chapelet
83 boulevard de la Liberté
ateliers-choura@hotmail.fr / @alexandra.peroux.plasticienne
Démonstration taille de marbre pour la réalisation d’une mosaïque contemporaine

/007/ Sculfer - Jean-Pierre Colas 
Artistes invité.e.s : Bernadette Gross et Alan Ravon
74, rue des Oublettes
03 86 83 39 44 / sculfer@orange.fr
06 43 23 50 83 / bernadette.gross@orange.fr

06 88 25 44 10 / ravon.alain@wanadoo.fr

/008/ Sabine Legrand
101, rue du Général Dubois
Accès piéton, parking dans la rue
Exposition “(Mes) Printemps sénonais - Chroniques colombariennes”
sabine@sabinelegrand.art / @sabinelegrand.artwww.facebook.com / @art.sens.yonne
Samedi 14h, atelier découverte cyanotypie, réalisation d'un marque page.
Sur inscription - 12€, tout public à partir de 7 ans
Dimanche 15h, atelier initiation photographie ferrique.
Sur inscription - 25 €, tout public à partir de 7 ans
Accueil scolaire : mercredi, jeudi et vendred

SAINT VALÉRIEN (89150)

/009/ Jean-Pierre Meyer
14 chemin de Lance Levée
jpmeyer.ceramique@orange.fr

FOURNAUDIN (89320)

/010/ BELAS
Bernard Lascar
8 rue du Lavoir
06 65 14 39 92 / be.las@free.fr / belas.fr
Accueil scolaire : vendredi

ÉTIGNY (89510)

/011/ Michel Moglia et Montserrat Torrents
1 rue de Gron
orguafeu@free.fr / orgue-a-feu.com / michel-moglia.com
torrents.montserrat@gmail.com / montserrat-torrents.com
15 h, présentation des sculptures sonores thermiques "orgue à feu"

TURNY (89570) 

/012/ ATELIER GALERIE LA MIELLERIE
Jocelyne Cornet
3 route de Saint Laurent
pas.joc@orange.fr / https://www.instagram.com/jocelyne_cornet_
Démonstration huile sur papier Kraft

Accueil scolaire : jeudi et vendredi

BELLECHAUME (89210)

/ 012 bis / ATELIER PILITROPE
Marius Rech
Atelier non ouvert
https://lartpilitrope.blogspot.com/

MERCY (89210)

/013/ Mounir Chaïbi
12 rue de la Côte Sainte Anne
mounir.chaibi@hotmail.fr / mounir-chaibi.com/ @mounir.sculpteur.chaibi / www.facebook.com
Accueil scolaire : mercredi et jeudi

JOIGNY (89300)

/014/ 7 BIS
Vinus - Vincent Millet
Atelier non ouvert
cartec@free.fr / vinusroom.fr

LAROCHE ST CYDROINE (89400)

/015/ PAKEJCOLLECTIF
Collectif d'artistes : Pascale Mougin et Jacques Ollivier
8 rue Buffon
pakejcollectif@gmail.com / pakej.canalblog.com
@pakejcollectif / @oraclepakej / @pmougin / @jacques_ollivier_

ARTHONNAY (89740)

/016/ CDC - Claude Cressely-Driot
Artistes invité.e.s : Virginie Marin-Leportier et Claudette Marchand
20 rue de Noise
claude.cressely@free.fr

LADUZ (89110)

/017/ ATELIER 27
Muriel Mougeolle
27 rue de la Laye, 89110 LADUZ
muriel.mougeolle@outlook.fr / murielmougeolle.wordpress.com/ Profil Instagram

/018/ Jean-Christophe Humbert
Ariste invitée : Lola Humbert
23 rue de la Laye
jeanchristophe.humbert@orange.fr / jc-humbert.com / @jeanchristophehumbert

CHARNY ORÉE DE PUISAYE (89120)

/019/ ATELIER 6 FRILURE - Cécile Willers
6 Frilure
06 85 01 70 98 / cecile.willers@wanadoo.fr / cecilewillers.com / @cecilewillers
Accueil scolaire : vendredi

/020/ ATELIER 3QUATRE5
Jacques-Yvan Cozon et Dominique Mandrillon
12 rue du Bignon, Grandchamp
message@3quatre5.net / 3quatre5.net
Accueil scolaire : jeudi et vendredi

TONNERRE (89700)

/021/ DLD - Dorothée Leymarie Demerliac
Artistes invité.e.s : Claude Parle, Dorothée Goll et Jouk Minor
15 rue des tanneries
dorotheeleymarie@gmail.com / dld.life / @dorotheeleymariedemerliac
Samedi 17h, soirée "Orage" à Tonnerre : poésie et musique instantanée
Constance Chlore (poète), Violaine Leyder (voix), Dorothee Goll (voix), Jouk Minor (sarrusophone, saxophone) et amis

/022/ Xavier Bernard
28 rue de l’Hôtel de Ville
xbernard91@gmail.com / xavier-bernard.com

LE VAL D’OCRE (89110)

/023/ Laureline Lê et Hugo Duina
Artiste invitée : Charlotte Audoynaud
26 rue chaude, Saint-Aubin-Château-Neuf
hugoduina@hotmail.fr / hugoduina.com 
.laurelinele.com / charlotteaudoynaud.com 
Samedi 16h - 18h, ateliers de pratique, image imprimée.
Accueil scolaire : vendredi

/024/ Ismail Yildirim
4 Grande Rue, Saint Aubin Chateau Neuf
http://ismail-yildirim.com/
Accueil scolaire : vendredi

/025/ LES CUBES - Alain Vuillemet
26 Les Placeaux Saint-Aubin-Château-Neuf
info@vuillemet.com / vuillemet.com / @alainvuillemet 
Accueil scolaire : mercredi

SAINT-MAURICE-LE-VIEIL (89110)

/026/ Isabelle Canus et Jean-Michel Unger
3 rue aux Puces, Mormont
isabelle.canus@free.fr
jean-michel.unger@orange.fr / facebook.com
Accueil scolaire : mercredi, jeudi et vendredi

SENNEVOY LE BAS (89160)

/027/ Claude Nessi
7 rue de l'église
claudenesssi@icloud.com

AUXERRE (89000)

/028/ VLEN - Valérie Lenoir
35 rue St-Germain - résidence Marie Carles appt 2.5
lenoirval17@gmail.com / Page Facebook
Accueil scolaire : jeudi

/029/ L’ESCALIER
Atelier / galerie : Jolanta Anton et Patrick Rimond 
4 rue de l'Yonne
contact@galerielescalier.com / galerielescalier.com 
jolanton.com / @jolka_anton / patrickrimond.com / @patrick_rimond
Samedi, 15h, vernissage de l'exposition INK dans le cadre du festival “Un Fil à Suivre” avec des œuvres de Patrick Rimond, Sophie Le Chat et Jolanta Anton.

Dimanche 15h - 17h, impression de gravure par Jolanta Anton

VILLEFARGEAU (89240)

/030/ Jo Combasson et Francis Colaas-Adler
18 avenue du Val de Baulche
​​jo.combasson@wanadoo.fr

SAINTE-VERTU (89310)

/031/ Philip Provily
10 Place du Caron
06 20 90 34 04 / pprovily@gmail.com / philipprovily.com / @philipprovily

/032/ Catherine Perff Marlot
38 Grande Rue,
famille.perff@free.fr
Rencontre/ démonstration, samedi de 15h à 18H30
& dimanche de 10h à 17h30

/033/ Vinca Prost
15 Ter Grande Rue
vincaprost@free.fr / @vincaprost

/034/  STUDIO PHOTO JOËLLE DOLLÉ
17 Grande Rue
contact@joelledolle.fr / facebook.com/joelledolle.fr / @joelle_dolle

/035/ LE 2 - Cécile Barbara et Joëlle Kem Lika
2, route de Lichères
cecile.barbara@wanadoo.fr / cecile-barbara.fr / @cecilebarbara_mosaique / joellekemlika.fr / @joellekemlika

JUSSY (89290)

/036/ LA CAVE DE L’ARTISTE
Sean O'Brien
30, Grande rue
sean@laposte.net / facebook.com/SeanOOOBrien / @sean.art
Accueil scolaire : mercredi, jeudi et vendredi

PERRIGNY-SUR-ARMANÇON (89390)

/037/ ATELIER ANGSTRÖM - Linet Andrea
43 ter Grand Rue
06 14 02 62 27 / la@linet-andrea.com / linet-andrea.com@linet_andrea_artworks
Accueil scolaire : vendredi

COURS / GRIMAULT (89310)

/038/ ARGONAUTE France - Ursula Kraft
1, rue Château d'eau
Route de Cours à Jouancy / Hameau des vers luisants
ursulakraft.art@gmail.com / ursulakraft.com

FONTAINES (89130)

/039/ THÉÂTRE DE L'ATELIER BLEU
Sylvie Pothier et Laurence Navarro
La Bruyère
pothier@orange.fr / navarro01@orange.fr / theatredelatelierbleu.fr
Samedi 19h et dimanche, 16h : concert Inès Desorages, auteure, compositrice, interprète

OUANNE (89560)

/040/ CASA PASINA
25 rue Principale
06 87 84 30 77 / luispasina@hotmail.com / www.luispasina.com / @luispasina
Visite des trois ateliers, projection immersive

Accueil scolaire : mercredi, jeudi et vendredi

ACCOLAY DEUX RIVIERES (89460)

/041/ Florence Moulinet
17 rue de Reigny
florence.moulinet@sfr.fr / @moulinetflorence

PREGILBERT (89460)

/042/ PRODUCTION DE LIMACES
Atelier collectif : DocteurC/MrBilly, Emmanuel Laurent, Cristel Papasian et Eleonore Zuber
1, rue des Miches
elleestaunordster@gmail.com / @eleonorezuber / youtube.com/@billyPolice
Dimanche, 17h concert-projection DocteurC/MrBilly et Eleonore Zuber

CHÂTEL-GÉRARD (89310)

/043/ Clara Bruley
7 rue de l’église
clara.bruley@wanadoo.fr / @clarabruley

BESSY SUR CURE (89270)

/044/ Véronique Giarrusso
Artistes invité.e.s : Christi Giarrusso, Raphael Davies
200 Grande rue
v.giarrusso@free.fr / veronique-giarrusso.odexpo.com

SAINT SAUVEUR-EN-PUISAYE (89520)

/045/ Inès Lopez-Sanchez Mathély et Paul Hérail
Atelier non ouvert
ineslsmart@gmail.com / ineslsm.com

MAILLY LE CHÂTEAU (89660)

/046/ Balata et Jullien
La Maison rose, 3 rue de Coulanges
balatajullien@hotmail.com /balata-jullien.pagesperso-orange.fr/

THURY (89520)

/047/ Pascale Garcin
3 rue de la Fontaine St Julien
pascale.garcin@gmail.com / pascalegarcin.fr / @pascalegarcin_artist

THIZY (89420)

/048/ Atelier Michel Roetzer
Château de Thizy, 7 rue Pierre Burlot
03 86 32 11 71
pierre-bourgogne.fr

TREIGNY (89520)

/049/ Noriko Fuse
2 rue de la Riflette
norikofuse17@gmail.com / instagram.com/noriko.fuse / facebook.com/noriko.fuse.984
À partir de 15h, démonstration d’impression de la gravure
Accueil scolaire : mercredi et jeudi

/050/ ATELIER B CINQ
Carine Van Gorp
5 rue de l'Église
carine.van.gorp11@gmail.com / @carinevgorp

MONTRÉAL (89420)

/051/ LA GRANGE A RHIZOMES
Jeanne Laurent
Artistes invitées : Joy Jaroba, Polska, Valérie Edern
14 rue de Montbard
contact@jeannelaurent.net / jeannelaurent.net / polskasculpteur.wixsite.com / joyjaroba.com / valerieedern.com
16h, visite guidée de la Grange à Rhizomes

Accueil scolaire : vendredi

BROSSES (89660)

/052/ LE 47 RÉSIDENCE
Kealan Lambert et invité.e.s : Alice Bidault, Célia Coëtte, Léna Fillet, Damien Rouxel, Chloé Saksik, Natalia Villanueva Linares
47, Grande Rue
le47residence@gmail.com / @kealanlambert / @le.47.residence / @alicebidault / @celiacolette@lena_fillet / @damien.rouxel / @chloe_saksik / @nati.work
Accueil scolaire : vendredi

CHÂTEL-CENSOIR (89660)

/053/ Adeline Girard
4 rue Vaulabelle
adelinegirard@mailoo.org / adelinegirard.wifeo.com / facebook.com/au4ruevaulabelle
10 - 12h, démonstration-atelier de linogravure

CRAIN (89480)

/054/ Thierry Rosier
9 Grande rue, Misery
rosiert7@yahoo.fr
Dimanche, 16h, démonstration fonte de bronze

SAINT AMAND EN PUISAYE (58310)

/055/ LES ATELIERS DU CHÂTEAU
Evelyne Henrard et Pascale Garcin `
Château de Saint Amand en Puisaye
17 Grande Rue
06 86 00 53 36 / evehenrard@gmail.com / https://www.evelynehenrard.fr/ @henrardevelyne
Ouvertures : 10h > 13h / 14h > 17h

MONTILLOT (89660)

/056/ PLAF - Pierre Faure
Artistes invitée : Mireille Mallet
1bis Rue des Métiers
Accès piéton chemin face au café St-Laurent
enjoyplaf@gmail.com / artplaf.fr / mireillemallet.free.fr
Accueil scolaire : vendredi

/057/ Anne Procoudine-Gorsky + Invité : Patrice Colard
le Gué Pavé - RD 951, 89660 Montillot
anneprocoudine@gmail.com / anneprocoudinegorsky.com
14h - 16h, ​atelier de pratique à la Tempéra, enfants et adultes
Fabrique de la peinture à l'œuf et pratique sur papier.
Accueil scolaire : vendredi

SAVIGNY-EN-TERRE-PLAINE (89420)

/058/ Alexia Delrieu
17 rue Gaillard
alexiadelrieu@gmail.com / alexiadelrieu.fr / @alexiadelrieusculpture
Accueil scolaire : vendredi

VEZELAY (89450)

/059/ L’ATELIER DE SOLA - Sophie Lainé
Rue Saint-Pierre
Face à l'hôtel Les Glycines - 1ᵉʳ étage
sophie.laine2@hotmail.fr / sophielaine.com 

CUSSY-LES-FORGES (89420)

/060/ PARCEQUE CHEZ MOI
Hyacinthe Reisch
2 rue de la Fontaine
parceque@sfr.fr / hyacinthereisch.com
Dimanche, 17h - 18h, concert

FONTENAY-PRES-VÉZELAY (89450)

/061/ Anne Spicas + Invité : Dominique Göller
13 Rue de l’Église
06 84 40 28 81 / artmajeur.com/annespicas
14h lecture poésies, samedi, 18h concert de bols de cristal par Dominique Göller
Accueil scolaire : jeudi et vendredi

SAINT LÉGER VAUBAN (89630)

/062/ TERRAIN DE TOUT FEU / BOIS DE BEAUX SILENCES
Nicolas Bralet et Chiawen Tsaï
24 Route du Bon Rupt, Ruères
nicolasbralet@free.fr / https://www.laab-orga.fr/ 
https://www.nicolasbralet.com / Réalisation (1)
Performance sonore et projection.

COSNE-COURS-SUR-LOIRE (58200)

/063/ Atelier TEHEF
Thomas Flausse et Babeu
16 rue Lafayette
tehef@tehef.fr / tehef.fr

BAZOCHES (58190)

/064/ Eric Bonnenfant
5, rue du puits
06 07 31 46 06 / eric.bonnenfant@free.fr /
ericbonnenfant.com / @ericbonnenfant

OUROUX-EN-MORVAN (58230)

/065/ Charlie Hamish Jeffery
7 Rue du Commerce
charliehamishjeffery@gmail.com / charliehjeffery.eu/ florenceloewy.gallery / @charliehamishjeffery

LA CHARITÉ SUR LOIRE (58400)

/066/ Jeanoel Brasier
26 rue des Ponteaux
jnbrasier@hotmail.com / jeanoelbrasier.com / @jeanoelbrasier

ONLAY (58370)

/067/ Oana Parat Munteanu
Artiste invitée : Juliette Vivier
1 rue du Vieux Lavoir
06 52 47 60 29 / aoanamoon@gmail.com / oanamoon.com / @oanaaidamunteanu
juliette.vivier@disroot.org / juliettevivier.com / @vivierjuliette
Accueil scolaire : vendredi

 

Événement terminé

POAA – Weekend#2

7 & 8 octobre 2023

YONNE & NIÈVRE

66 ateliers – 141 artistes


les 7 & 8 octobre 2023
de 14h à 18h

Portes Ouvertes Ateliers d’Artistes en Bourgogne Franche-Comté


Carte interactive
des Ateliers Ouverts

Voir en plein écran

Infos pratiques

LES WEEK-ENDS SUIVANTS : 

En partenariat avec

Direction Régionale des Affaires Culturelles de Bourgogne - Franche-Comté / Région Bourgogne - Franche-Comté / Conseil départemental de l'Yonne / Ville de Besançon

Pôle Position 2023 - 18 artiste
2023
PÔLE POSITION - JEUNE CRÉATION #02
Accompagnement professionnel et expositions d’artistes émergent·es en Bourgogne – Franche-Comté. ...
Pole-position-3-LOGO
2024
PÔLE POSITION - JEUNE CRÉATION #03
Accompagnement professionnel et expositions d’artistes émergent·es en Bourgogne – Franche-Comté. ...
PolePositionBanniere
2021
PÔLE POSITION - JEUNE CRÉATION
Accompagnement professionnel et expositions d’artistes émergent·es en Bourgogne – Franche-Comté. ...
07_POAA_AFFICHE_SEIZE_MILLE_web
OCTOBRE 2023
PORTES OUVERTES ATELIERS D'ARTISTES
Pour la première fois au mois d’octobre 2023, Seize Mille invite les artistes professionnels à créer la rencontre avec leurs publics partout dans la région. Plus de 135 ateliers à découvrir et 246 artistes à rencontr... ...

Accès membres