Programme

VERNISSAGE 

Vendredi 13 octobre 18h
avec Alexia Bretaudeau, Anne Cheriez, Lily Wanat, Emilie Zanon

Atelier 095 - 71 - L'Imprimerie

Atelier /095/ L'IMPRIMERIE
4bis rue du Vieux Collège -  71400 AUTUN

 


Présentation des artistes :

COMBERTAULT (21200)

/092/ Emma Picard
1c, rue de la Bouzaize
emmapicard21@gmail.com / dupre-et-dupre.com/emma-picard / @emmapicard_art
Exposition commentée d'architecture
Accueil scolaire : vendredi

ROUSSILLON EN MORVAN (71550)

/093/ Isabelle Frémin
3 route des Pécinnes
06 63 04 15 83 / isabovelo@hotmail.com / isabellefremin.fr

AUTUN (71400)

/094/ Isa Bordat et Martin Bruneau
10, route de Château-Chinon
isaisabordat@gmail.com / isabordat.desordre.net
martin.bruneau.peinture@gmail.com / martinbruneau.net / @martinbruneau1

Accueil scolaire : vendredi

/095/ L'IMPRIMERIE
Atelier collectif : Alexia Bretaudeau / Anne Cheriez / Lily Wanat / Emilie Zanon
4bis rue du Vieux Collège
a.bretaudeau@gmail.com / alexiabretaudeau.blogspot.com / @alexiabretaudeau
06 60 34 75 25 /a.cheriez@gmail.com / anne-cheriez.net / @anne_cheriez /@lily_wanat

emiliezanoncassar@gmail.com / emiliezanon.com / @emilie_zanon
Samedi et dimanche à 15h : performance mêlant arts visuels et arts vivants (danse/dessin-peinture).
Accueil scolaire : jeudi

/096/ LA BEAUTÉ EST FRAGILE
Collectif d'artistes : Jean Gazdac et Anne Cardot
11 petite rue Chauchien
jeangazdac@gmail.com / www.gazdac.com / @jeangazdac

BROYE (71190)

/097/ JULIE ET LA FORET
Le Grand Champmartin
Accès à pied, chemin en forêt, stationnement dans le bourg vers l'épicerie ou l'église.
julie.gouiran@gmail.com / sagesse-de-la-foret.com / @julie.laforet.art
Samedi 14h, pratique d'impression végétale

SAINT JEAN DE VAUX (71640)

/098/ Patrice Mortier
14 chemin de l'Ouche
patricemortier@outlook.fr / patricemortier.fr / @patrice_mortier
Diffusion de vidéos réalisées lors de résidences artistiques en collaboration avec l'association Hors Limites.

/099/ ATELIER TACHE D'ENCRE
Florent Prudent et Cécile Rateau
Place des Tilleuls
09 60 10 43 32 / atelier-tachedencre@orange.fr
florent-prudent.odexpo.com / cecile-rateau.odexpo.com
Accueil scolaire : jeudi et vendredi

OSLON (71380)

/100/ Annick Dumarchey
11D rue du Galois
annick.dumarchey@orange.fr / annickdumarchey.wordpress.com / @annickdumarchey
Collectif d'artistes Aux Arts Etc., Chalon-sur-Saône
Accueil scolaire : vendredi

SAINT PRIVÉ (71390)

/101/ L’ESPRIT DU GESTE
Sylve – Sylvie Lobreau-Chardon
27 Grand rue, Mondornon
06 87 40 26 16 / masylve71@gmail.com 
l-esprit-du-geste.com / artotheque-chalon.odexpo.com
Collectif d'artistes Aux Arts Etc., Chalon-sur-Saône

CULLES LES ROCHES (71460)

/102/ Marie-Odile Roger et Jacques Roger
4 chemin du viaduc
03 85 44 03 23 / marie.odil.roger@gmail.com / marieodile.roger.free.fr
06 41 08 38 78 / jrjacquesrogermobilier@gmail.com / marieodile.roger.free.fr
infos.aux.arts.etc@gmail.com
Collectif d'artistes : Aux Arts ! etc., Chalon-sur-Saône

SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL (71460)

/103/ Anne N. Lanci
1 rue de l'Espérence (à l'arrière de l'Hôtel de Ville)
anne.lanci@gmail.com / www.annelanci.fr
Artiste invitée : Marianne Villière, installation / protocole "Nuées", réalisé sous la direction d'Anne Lanci, en médiation avec le public local, associatif et scolaire.
Accueil scolaire : mercredi
Collectif d'artistes Aux Arts Etc., Chalon-sur-Saône

BOURBON-LANCY (71140)

/104/ Benjamin Grivot
1 place de l'Église
benjamin.grivot@hotmail.com / @benjamingrivot

BONNEY (71460)

/105/ Yassine Zaiat
Lieu dit de Besseuil
yzaiat@gmail.com / yassinezaiat.com / @yassine.zaiat
Accueil scolaire : mercredi, jeudi et vendredi

SIMANDRE (71290)

/B/ Fanny Maugey
LES ACCORDS DU LION D'OR
87 Rue du 19 Mars 1962
maugeyfanny@gmail.com / www.fannymaugey.com / www.liondor.org

CUISERY (71290)

/106/ Laurence Malval 
409 route de Montrevost
06 85 85 82 21 / malval.laurence1@gmail.com / laurencemalval.com

VOLESVRES (71600)

/107/ ATELIER DU TART’ART - George Kulik
25 route des boutons d'or
georges.kulik@orange.fr / www.georgeskulik.com

PARAY-LE-MONIAL (71600)

/108/ ATELIER LEVAGE
Vincent Ganivet et Anita Molinero
2 rue de l'abbé Pierre, Chemin des Charcants
@atelier_levage

ganivetvincent@gmail.com / vincentganivet.fr 
Accueil scolaire : vendredi

OUGNEY (39350)

/127/ Stephane Halbout
Artiste invitée : Odile Vuillemin
5 rue de l'école
stephanehalbout@yahoo.fr / stephanehalbout.com / @stephanehalbout
odile.vuillemin@wanadoo.fr / http://odilevuillemin-sculpture.com

Accueil scolaire : vendredi

DOLE (39100)

/128/ ATELIER / GALERIE LES MAINS NOIRES
Aurélien Benoist
36 Grande Rue
photobenoist@gmail.com / abenoist.com / @photobenoist
Accueil scolaire : mercredi et jeudi
Ouverture, samedi 10h > 14h40 / 16h45 > 18h et dimanche 14h30 > 17h30

MESNAY (39600)

/129/ LA CARTONNERIE
Atelier collectif : Lou AA / Simone Découpe / Oriane Duboz / Thierry Moyne
1 Rue Vermot, la cartonnerie
amorosaugustinlou@gmail.com / louamorosaugustin.com
simonedecoupe@gmail.com  / contact@thierry-moyne.fr
Accueil scolaire : vendredi

HAUTECOUR (39130)

/130/ mdlx – Michel Delacroix
240 rue Louis Pasteur
delacr39@yahoo.fr / mdlx.com / chez-robert.com

ETIVAL (39130)

/131/ Lise Vurpillot
Artistes invité.e.s : Nicolas di Meo, Benjamin Ruffieux, Mélina Repond, Tom Gautier
"Regards croisés au Groenland"
105, rue du Four
06 86 16 80 93 / lise.vurpillot@yahoo.fr / lisevurpillot.com / @lisevurpillot
nicolasdimeo.ch/ benjaminruffieux.ch/ revue-boutsdumonde.com

LES CROZETS (39260)

/132/ Mathilde Poncet
4 chemin de la Fromagerie
mathilde.poncet@outlook.fr / mathildeponcet.com / @mathilde_poncet
Collectif d'artistes : OURSE

/133/ L'ATELIER AU VILLAGE
Atelier collectif, artistes en résidence : Romain Cattenoz / Simon Nicaise / Noémie Pilot
Artisans d'art: Caroline Daval / Jimmy Loglisci
2 Les Louviéres
jean.luc.fraichard@wanadoo.fr / atelierauvillage.com
Accueil scolaire : mercredi

SAINT-LUPICIN (39170)

/134/ Aline Morvan
2 Place de l'église
"De l'arbre à la fontaine", sortie de résidence "Nature in Solidum", Parc du Haut-Jura / Drac Bourgone - Franche-Comté.
alinemorvan@gmail.com / www.alinemorvan.com https://www.instagram.com/aline_morvan/?hl=fr 

SAINT-CLAUDE (39200)

/135/ LA FRATERNELLE - MAISON DU PEUPLE
Artiste en résidence : Violaine Leroy
Exposition : "Pôle Position 2" - Julie Annezo, Simon Bart, Myrtille Chevalier, Theo Debut, Mallaury Genet et Emilie Soumba
12 rue de la Poyat
imprimerie@maisondupeuple.fr / maisondupeuple.fr / cargocollective.com/violaine-leroy / @violaine.leroy

Événement terminé

POAA – Weekend#3

14 & 15 octobre 2023

SAÔNE-ET-LOIRE & JURA

27 ateliers – 48 artistes


les 14 & 15 octobre 2023
de 14 à 18h

Portes Ouvertes Ateliers d’Artistes en Bourgogne Franche-Comté


Carte interactive
des Ateliers Ouverts

Voir en plein écran

Infos pratiques

LES WEEK-ENDS SUIVANTS : 

En partenariat avec

Direction Régionale des Affaires Culturelles de Bourgogne - Franche-Comté / Région Bourgogne - Franche-Comté / Conseil départemental de l'Yonne / Ville de Besançon

Pôle Position 2023 - 18 artiste
2023
PÔLE POSITION - JEUNE CRÉATION #02
Accompagnement professionnel et expositions d’artistes émergent·es en Bourgogne – Franche-Comté. ...
Pole-position-3-LOGO
2024
PÔLE POSITION - JEUNE CRÉATION #03
Accompagnement professionnel et expositions d’artistes émergent·es en Bourgogne – Franche-Comté. ...
PolePositionBanniere
2021
PÔLE POSITION - JEUNE CRÉATION
Accompagnement professionnel et expositions d’artistes émergent·es en Bourgogne – Franche-Comté. ...
07_POAA_AFFICHE_SEIZE_MILLE_web
OCTOBRE 2023
PORTES OUVERTES ATELIERS D'ARTISTES
Pour la première fois au mois d’octobre 2023, Seize Mille invite les artistes professionnels à créer la rencontre avec leurs publics partout dans la région. Plus de 135 ateliers à découvrir et 246 artistes à rencontr... ...

Accès membres