Annuaire des artistes

Notre nouvel annuaire répertorie une centaine d’auteur·rices en arts visuels exerçant en Bourgogne – Franche-Comté.
Ces artistes ont été sélectionnés selon des critères d’engagement dans la pratique et de professionnalisation.
Le jury est constitué de plusieurs membres du réseau et de sa direction. Un nouvel appel à candidatures sera lancé prochainement.

103 Artistes sélectionnés

OrdreAlphaArtistes
Filtrer les artistes par médiums
Pratiques filters
Travail scolaires
FiltreLocArtistes
Yonne
Jolanta
ANTON
dessin, graphisme, gravure, peinture
Dijon
Élodie
ARMATA
peinture
Yonne
Charlotte
AUDOYNAUD
écriture, film-vidéos, photographie, son
Dijon
Judith
AVENEL
céramique, écriture, films-vidéos, installation, travail participatif ou collaboratif, photographie, sculpture
Besançon
Jean-Luc
BARI
céramique, dessin, peinture, sculpture
Atelier collectif La Volière
Simon
BART
écriture, éditions, films-vidéos, installation, numérique, travail participatif ou collaboratif, peinture, multimédia
Côte d'or
Édith
BASSEVILLE
dessin, gravure, installation, sculpture
Dole
Aurélien
BENOIST
écriture, éditions, gravure, photographie
Saône-et-Loire
Isa
BORDAT
céramique, écriture, éditions, installation, travail participatif ou collaboratif, peinture, performance, sculpture
Côte d'or
Ludovic
BOURGEOIS
design, films-vidéos, installation, numérique, travail participatif ou collaboratif, performance, photographie
Yonne
Nicolas
BRALET
dessin, installation performance, son
Saône-et-Loire
Martin
BRUNEAU
dessin, peinture, sculpture
Besançon
Juliette
BUSCHINI
peinture, céramique
Jura
Caravane
Obscura
dessin, photographie
Atelier collectif Halle 38
Nathan
CARÊME
design, écriture, éditions, films-vidéos, installation, numérique, travail participatif ou collaboratif, peinture, pe...
Atelier collectif Halle 38
Alice
CHARTON
céramique, dessin, écriture, éditions, films - vidéos, installation, numérique, volume
Saône-et-Loire
Anne
CHERIEZ
dessin , travail participatif ou collaboratif , peinture , performance
Dijon
Myrtille
CHEVALIER
éditions, films-vidéos, graphisme, travail participatif ou collaboratif, photographie
Atelier Oxymore
CIRT
Hash
écriture, peinture, photographie, sérigraphie
Côte d'or
Gaëlle
COGNÉE
écriture, éditions, films-vidéos, installation, travail participatif ou collaboratif, photographie, son
Atelier collectif White Cubi
Johan
COTE GAYFFIER
dessin, films-vidéos, installation, immatériel, photographie, protocoles, sculpture, son
Atelier collectif White Cubi
Joris
CREUZE
céramique, installation, sculpture
Cosnes-sur-Loire
Alexis
DE RAPHELIS
céramique, dessin, écriture, films-vidéos, graphisme, installation, numérique, travail participatif ou collaboratif, ...
Jura
Simone
DÉCOUPE
dessin, films-vidéos, papier découpé, sérigraphie
Jura
Michel
DELACROIX
installation, travail participatif ou collaboratif, peinture, photographie, protocoles, sculpture
Côte d'or
Christine
DELBECQ
dessin , éditions, films-vidéos, installation, travail participatif ou collaboratif, peinture, photographie, sculptur...
Cosnes-sur-Loire
Clara
DENIDET
dessin, écriture, éditions, installation, travail participatif ou collaboratif, sculpture
Dijon
Didier
DESSUS
dessin, peinture
Besançon
Audrey
DEVAUD
céramique, dessin, éditions, installation, sculpture
Ateliers Vauban
Mélissa
DIDIER
installation, protocoles, sculpture